Отзывы клиентов Мария:
Получив дачу в наследство от бабушки, я немало намучилась с ней. Канализация – именно этот вопрос стал главной причиной моих головных болей. Слава богу, знакомые рассказали о системе ТОПАС. Мои проблемы решились сами собой, стоило только установить эту очистную станцию.

Мария Чистякова, учитель
Все отзывы о Топас

Акция на Топас!

Главная > Полезно знать > Процедура установки Топас в суглинок

Процедура установки Топас в суглинок

Аэрационная станция Топас отличается не только удобством применения, но и простотой монтажа в любой грунт. Процедура установки Топас в различные типы грунтов характеризуется некоторыми особенностями, которые следует учитывать при её выполнении. В особенности это касается монтажа очистной станции в суглинок.

Суглинок представляет собой представляет собой весьма своеобразный тип грунта, который нельзя отнести ни к песчаным, ни к глиняным грунтам. По сути суглинок является глиной низкой пластичности с содержанием данного элемента от 10 до 30 %. Несмотря на сложность обработки данного типа грунта, установка Топас возможна в суглинок своими силами без привлечения специалистов. Потребуется лишь определенный уровень владения навыками земляных работ и подходящие климатические условия. Значительно упростить процедуру монтажа Топас в подобные типы грунтов позволяет материал, из которого выполнен корпус очистной станции. Полипропилен обладает свойствами, идентичными аналогичным параметрам бетона, при этом он совершенно нетоксичен, что выступает одним из первостепенных его достоинств. Топас, корпус которого изготовлен из полипропилена, полностью безопасен как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Первым этапом установки аэрационных станций Топас выступает подготовка котлована. Размер его определяется габаритами приоберетенной модификации очистного сооружения и должен превышать их на 25-30 см. Для увеличения прочности стенок котлована их можно укрепить созданием опалубки, при этом необходимость в бетонировании дна котлована либо самого очистного сооружения отпадает.

Топас небольшой производительности под силу установить своими силами самим владельцам сооружения без привлечения спецтехники. Не слишком большой вес станции предоставляет возможность произвести эту операцию без особого труда. Если же осуществляется установка Топас более крупной разновидности, следует позаботиться о погрузочном оборудовании, необходимом для проведения таких работ.

После размещения Топас в котловане производится выравнивание внешнего и внутреннего давления. Этот процесс осуществляется заливанием в станцию определенного количества воды с одновременным засыпанием сооружения песком снаружи. Чтобы установившееся давление поддерживалось на необходимом уровне, следует обеспечить постоянное наличие некоторого количества воды в станции.

В заключение производится врезка подводящих и отводящих коммуникаций. Завершающим шагом служит подсоединение электрического кабеля и компрессорного оборудования, после чего аэрационная станция Топас полностью готова к работе.

 
Выберите ваш регион:
x
Заказать септик