Отзывы клиентов Мария:
Получив дачу в наследство от бабушки, я немало намучилась с ней. Канализация – именно этот вопрос стал главной причиной моих головных болей. Слава богу, знакомые рассказали о системе ТОПАС. Мои проблемы решились сами собой, стоило только установить эту очистную станцию.

Мария Чистякова, учитель
Все отзывы о Топас

Акция на Топас!

Главная > Статьи > Размещение септика

Где расположить септик на участке?

Ответ на этот вопрос заинтересует всех, кто собирается установить новый септик на своём участке. В этой статье мы постараемся ответить по возможности полно, если же у вас будут вопросы – звоните, и наши специалисты дадут более подробные ответы на ваши конкретные вопросы.

Расположение септика на участке зависит от многих факторов, в том числе особенностей самого очистного устройства. Если вы решили купить септик, работающий по принципу аэрационной очистки (например, «Топас»), то можете считать, что вам повезло. Дело в том, что очистная система «Топас» совершенно нетребовательна к условиям монтажа. Поэтому устанавливать её можно практически на любом участке вне зависимости от особенностей геологических условий. Есть один ограничивающий фактор – это глубина заложения канализационной подводящей трубы. Но в любом случае мы рекомендуем вызывать специалиста, который будет составлять детальную смету монтажа и уточнит различные вопросы, связанные с организацией дренажа и системы оттока.
Если же вы планируете сэкономить на услугах специалиста, то можете продумать расположение септика и внешней канализации самостоятельно. Рекомендуем ознакомиться с выдержками из законов и предписаний, в которых регламентированы особенности выбора мест монтажа септиков. В частности, обратите внимание на СНиП 2.04.03-85 и СНиП 30-02-97.

Нормы и предписания размещения септика

В соответствии со СНиП 2.04.03-85, санитарно-защитные зоны систем отвода воды в малоэтажных жилых застройках в зависимости от типа сооружений и их производительности должны составлять:

  • 100 метров для сооружений биологической очистки производительностью до 50 кубометров в сутки;
  • 50 метров для аэрационных систем на полное окисление производительность до 700 кубометров в сутки;
  • 150 метров для систем биологической очистки производительностью до 200 кубометров в сутки с подсушкой стабилизированного осадка на иловых площадках.

Посмотреть информацию для других сооружений вы можете в тексте СНиП.
Если речь идёт о местных и индивидуальных системах отведения воды, когда соблюсти нормативы санитарно-защитных зон невозможно, то размещение очистной установки согласуется с местными органами надзора.
Кроме того, прежде чем оборудовать на участке систему канализации, вы должны оценить расстояния между строениями на участке, расстояния до границы с соседним участком (более подробно смотрите в СНиП 30-02-97).

 

 
Выберите ваш регион:
x
Заказать септик