Отзывы клиентов Мария:
Получив дачу в наследство от бабушки, я немало намучилась с ней. Канализация – именно этот вопрос стал главной причиной моих головных болей. Слава богу, знакомые рассказали о системе ТОПАС. Мои проблемы решились сами собой, стоило только установить эту очистную станцию.

Мария Чистякова, учитель
Все отзывы о Топас

Акция на Топас!

Главная > Статьи > Самостоятельная установка

Можно ли установить септик «Топас» своими руками?

На этот вопрос мы даем однозначный ответ: можно! Стоит заметить, что для этого не потребуется каких-то особенных специальных навыков. Неплохо, если у вас (или ваших родственников и друзей) будет опыт проведения земляных работ.

Итак, покупая канализацию Топас, вы можете не сомневаться, что справитесь с монтажом самостоятельно. Надеемся, что наша статья поможет вам в этом.
Корпус септика изготовлен так, что монтаж в любых типах грунта производится достаточно легко. Поэтому вы можете спокойно следовать нашим рекомендациям, вооружившись инструкцией к очистному устройству.

Этапы самостоятельной установки «Топас»:

  1. Ещё до покупки септика вы можете распланировать участок. Кроме того, потребуется сделать ряд покупок: закупить нужное количество электрического кабеля и канализационных труб.
  2. Подготовьте вывод фанового стояка из здания.
  3. Когда септик уже приобретен, можно рыть котлован с учётом габаритных размеров очистной установки. Котлован должен быть больше, чем септик, на 15-20 см со всех сторон. Это необходимо для того, чтобы равномерно обсыпать устройство песком.
  4. На дно котлована укладывается песчаная подушка. Это необходимо для последующего выравнивания септика. Если монтаж производится в плывуне или рыхлом песке, то во избежание обрушения стенок котлована устанавливается опалубка. Обратите внимание, что земляные работы лучше производить в сухую погоду при температуре не меньше, чем + 8 °C.
  5. В подготовленную яму септик можно опускать вручную, не используя специальной строительной техники. Опускайте очистное устройство максимально аккуратно, стараясь избегать ударов по дну и стенкам септика. Несмотря на то, что пластик корпуса достаточно прочен, он хрупок.
  6. Когда септик будет установлен в котлован, его крышку и корпус выравнивают с использованием уровня.
  7. Заполните «Топас» на две трети водой, засыпая при этом одновременно устройство снаружи песком. Это необходимо для выравнивания внутреннего и наружного давления на стенки септика. При установке в плывунах эта мера позволяет предотвратить вероятность всплытия устройства.
  8. В септик врезается подводящая канализационная труба (она идет от дома).
  9. Прокладывается изолированный электрический кабель.
  10. Корпус септика и подводящая траншея засыпаются.
  11. Монтаж завершается подключением устройства к электричеству и установкой компрессора.

Грамотный монтаж – залог эффективной длительной эксплуатации очистных устройств «Топас». Будьте внимательны! Помните, что вы можете воспользоваться нашими услугами по монтажу.

 
Выберите ваш регион:
x
Заказать септик